Control Systems and Computers, N5, 2019, Статья 5

https://doi.org/10.15407/csc.2019.05.039

Witkowski T. The DABC and TLBO Algorithms for Solve Job Shop Scheduling Problem. Control Systems and Computers. 2019. № 5. С. 39-47.

УДК 004.493

Тадеуш Витковский, Факультет технологий производства,
Варшавская политехника, Площадь Политехники, 1, 00-661, Варшава, Польша

Применение алгоритмов DABC и TLBO в задаче календарного планирования работы цеха

Введение. Задача календарного планирования работы цеха (ЗПРЦ, Job Shop Scheduling Problem, JSSP) является классической задачей теории расписаний. Она связана, главным образом, с промышленным производством, хотя находит применение и в других отраслях. Теория расписаний находится на стыке таких дисциплин, как информатика, исследование операций, управление и производство. Задачи теории расписаний в общем случае являются NP-полными, то есть не существует метода получения их решения за полиномиальное время.

JSSP заключается в оптимальном назначении каждой технологической операции ресурса и начала времени выполнения, чтобы минимизировать общее время выполнения. Для определения наилучшего подхода решения этой задачи проведено много исследований.

В статье применен алгоритм дискретной искусственной пчелиной колонии (ДШБК, Discrete Artificial Bee Colony, DABC) и метод оптимизации на основе преподавания/обучения (ООВН, Teaching-Learning-Based Optimization, TLBO).

Целью исследования является оценить эффективность алгоритма DAВС и метода TLBO на многих тестовых задачах календарного планирования работы цеха.

Методы. Для поиска наилучшего решения используются стохастические методы поиска, такие как эволюционные алгоритмы, с которыми сравниваются методы дискретной искусственной пчелиной колонии и оптимизации на основе преподавания/обучения.

Результаты. Показано использование алгоритмов дискретной искусственной пчелиной колонии и метода оптимизации на основе преподавания/обучения для решения проблемы планирования рабочих мест с целью минимизации времени выполнения (значение Cmax).

Выводы. Сравниваются методы дискретной искусственной пчелиной колонии и оптимизации на основе преподавания/обучения. Вычислительные тестовые эксперименты показывают, что результаты, полученные для DABC со значениями текущих параметров управления и TLBO, близкие к оптимальным результатам известного генетического алгоритма.

Эксперименты с алгоритмами DABC и TLBO для различных параметров и критериев остановки показывают, что TLBO продемонстрировал лучшие значения Cmax, чем DABC, и хуже, чем генетический алгоритм. Вычислительный эксперимент показывает, что результаты, полученные DABC и TLBO для задач календарного планирования поточной линии (реальные производственные системы), дали оптимальные значения Cmax

 Загрузить полный текст  в PDF (на английском).

Ключевые слова: алгоритм дискретной искусственной пчелиной колонии; оптимизация на основе преподавания/обучения; задача календарного планирования работы цеха; время выполнения.

Поступила 10.10.2019