Control Systems and Computers, N4, 2019, Статья 7

https://doi.org/10.15407/csc.2019.04.062

Tutova O.V., Savchenko Ye.A. Ukraine in the Information and Communication Technology Development Ranking. II. Control Systems and Computers. 2019. № 4. С. 62-74.

УДК 364.2:331

Е.В. Тутова, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник, Международный научно-учебный центр информационных технологий и систем НАН и МОН Украины,
просп. Академика Глушкова, 40, Киев 03187, Украина,
olenatutova@gmail.com

Е.А. Савченко, кандидат технических наук, старший научный сотрудник, Международный научно-учебный центр информационных технологий и систем НАН и МОН Украины
просп. Академика Глушкова, 40, Киев 03187, Украина,
Savchenko_e@meta.ua

УКРАИНА В РЕЙТИНГЕ РАЗВИТИЯ
ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. II

 Введение. Индекс развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) — это комплексный, универсальный и общепризнанный показатель, характеризующий достижения страны с точки зрения развития ИКТ. Он рассчитывается Международным союзом электросвязи. Этот индекс избран такими странами, как Казахстан и Россия в качестве одного из контрольных для исследования развития ИКТ в этих странах. Поскольку эти страны достигли значительного успеха в развитии ИКТ за последние годы, то необходимо изучать их подходы к измерению прогресса в этой сфере.

Цель статьи. Для оценки уровня развития и прогресса Украины в развитии ИКТ в сравнении с другими странами Восточной Европы и СНГ проведено исследование того, как Украина меняла свою позицию в рейтинге, разработанном на основе индекса развития ИКТ, в период с 2002 по 2017 гг. Также целью статьи является исследование путей для сокращения цифрового разрыва, т.е. разницы в уровне развития ИКТ, которая возникла между Украиной и другими странами региона, а также изучение потенциала дальнейшего развития ИКТ в Украине и степени, в которой Украина может воспользоваться ими для экономического роста, исходя из имеющихся инфраструктурных, технологических и человеческих ресурсов.

Методы. Системный подход, анализ.

Результаты. Проведен анализ прогресса Украины в рейтинге, составленном на основе индекса развития ИКТ, в сравнении с другими странами региона, проведено исследование динамики подиндексов индекса развития ИКТ и их компонентов в 2002-2017 гг., основных характеристик уровня развития ИКТ в Украине на 2016 год, телекоммуникационного рынка Украины в 2014–2016 гг., а также проведено исследование связи между ВНД и индексом развития ИКТ.

Выводы. Результаты этого исследования показывают, что, начиная с самого начала исследуемого периода, прогресс Украины в развитии ИКТ был очень медленным в сравнении с другими странами региона. Украина отстала от среднего уровня по региону СНГ почти по всем показателям. В последние годы появились положительные тенденции, в частности была введена технология 4G, увеличивается количество пользователей широкополосного доступа, который является основным фактором роста телекоммуникационного рынка. Однако для быстрого сокращения цифрового разрыва, возникшего между Украиной и ее соседями, нужно еще приложить немало усилий.

Загрузить полный текст в PDF (на английском).

Ключевые слова: индекс развития информационных и коммуникационных технологий, цифровой разрыв, показатели глобального развития, цифровая повестка дня для Украины.

Поступила 14.02.2019