Управляющие системы и машины, №6, 2018, статья 6

DOI: https://doi.org/10.15407/usim.2018.06.081
Тутова О.В., Савченко Є.А. Оцінювання впливу розвитку цифрової економіки на соціально-економічне середовище.  Управляющие системы и машины. 2018. № 6. C. 81-92.

Abstract on English.

УДК  364.2:331; 681.513 

Тутова Е.В., канд. экон. наук, ст. науч. сотрудник, E-mail: olenatutova@gmail.com,

Савченко Е.А., канд. техн. наук, ст. науч. сотрудник, ст. науч. сотрудник, E-mail: savchenko_e@meta.ua,

Международный научно-учебный центр информационных технологий и систем НАН и МОН Украины, просп. Академика Глушкова, 40, Киев 03187, Украина

Оценка влияния развития цифровой экономики на социально-экономическую среду

Введение. Одной из ключевых характеристик цифровой революции является то, что она базируется на новом типе инноваций, основанных на цифровых технологиях и на новых экономических моделях, которые она создает. Уровень развития информационно-коммуникационных технологий является основой для цифровых преобразований и цифровой экономики.

Цель статьи. С целью проведения исследования оценки взаимосвязи между развитием цифровой экономики и информационно-коммуникационных технологий, как ее основы, и экономическим ростом в разных странах мира нужно определить, какие государства достигли наибольшего прогресса в рейтингах развития цифровых компьютерных технологиях с начала расчета этих рейтингов последним исследований. Для этого сравним, как страны мира сократили отставание от стран, занимающих первое место, за этот период. Таким образом, следует определить страны, которые достигли существенного прогресса по индексу развития ИКТ (ICT Development Index — IDI), индексу готовности к сетевому обществу (Networked Readiness Index — NRI), рейтингу развития электронного управления (E-government development rank), ) индексу электронной участия (e-participation index) и индексу экономики знаний (Knowledge Economy Index — KEI). Проведен анализ зависимости между позицией этих стран в рейтингах цифровой экономики и информационно-коммуникационных технологий и валовым национальным доходом на душу населения в этих странах как показателя, характеризующего социально-экономическое положение.

Методы. Модели прогноза ВНД стран на два года вперед построены с помощью комбинаторного алгоритма МГУА.

Результат. Определены шесть стран, которые достигли прогресса во всех пяти или четырех рейтингах. Проведено исследование взаимосвязи между их позицией в этих рейтингах и валовым национальным доходом. Построены модели прогноза ВНД на основе составляющих индекса электронного правительства с помощью комбинаторного алгоритма МГУА для прогноза ВНД на два года вперед.

Выводы. Результаты этого исследования показывают, что существует прямая связь между значениями этих индексов и валовым доходом на душу населения. Тем не менее, чем больше растет доход, тем слабее становится зависимость этих индексов от него. Это означает, что увеличение финансирования на развитие информационных и коммуникационных технологий приводит к росту этих индексов только до определенного уровня.

Загрузить полный текст в PDF (на украиском).

Ключевые слова: информационно-коммуникационные технологии, рейтинг, индекс готовности к сетевому обществу, электронное правительство, экономика знаний, индекс электронного участия, цифровая экономика, воловий национальный доход на душу населения.

Поступила 04.12.18