Управляющие системы и машины, №6, 2018, статья 2

DOI: https://doi.org/10.15407/usim.2018.06.025
Єфіменко С.М., Степашко В.С. Прогнозна аналітика як ефективний інструмент підтримки рішень у системах цифрової економіки. Управляющие системы и машины. 2018. № 6. C. 25-35.

Abstract on English.

УДК 338.24:681.513.8

Ефименко С.Н., канд. техн. наук, ст. наук. сотр., syefim@ukr.net,

Степашко В.С., д-р техн. наук, профессор, stepashko@irtc.org.ua,

Отдел информационных технологий индуктивного моделирования, Международный научно-учебный центр информационных технологий и систем НАН Украины и МОН Украины, просп. Академика Глушкова, 40, Киев 03187, Украина

Прогнозная аналитика как эффективный инструмент поддержки решений в системах цифровой экономики

Введение. В современных условиях переход от традиционной индустрии к цифровой, вопрос влияния информационных технологий на трансформацию систем цифровой экономики остается недостаточно изученным.

Цель работы состоит  в том, чтобы проанализировать подходы к моделированию экономических процессов в системах бизнес-интеллекта, а также современные инструменты прогнозной аналитики, используемые для принятия эффективных бизнес-решений.

Результаты. Проанализирован ряд определений цифровой экономики и предложен обобщенный вариант: цифровая экономика — это новый экономический механизм, под которым следует понимать совокупность программных и технических средств, обеспечивающих процессы производства, продажи и поставки продукции и услуг через компьютерные системы, действующие в сети Интернет, способные к быстрой корректировке структуры и функций в условиях постоянного изменения ситуаций в среде их функционирования.

Проанализированы подходы к применению систем бизнес-интеллекта в среде цифровой экономики. Рассмотрены современные инструменты прогнозной аналитики, используемые для принятия эффективных бизнес-решений. Предложена идея разработки интеллектуальной информационной технологии индуктивного моделирования и прогнозирования сложных процессов в системах цифровой экономики.

Выводы.  Передовые методы прогнозной аналитики позволяют существенно повысить производительность деятельности предприятия, фирмы или организации. Высокопроизводительные средства интеллектуального моделирования на основе МГУА с использованием рекуррентно-параллельных вычислений являются одними из самых эффективных средств прогнозной аналитики.

Скачать полный текст в формате PDF (на украинском).

Ключевые слова: цифровая экономика, прогнозная аналитика, индуктивное моделирование, МГУА.

Поступила 05.12.18