Управляющие системы и машины, №6, 2018, статья 1

DOI: https://doi.org/10.15407/usim.2018.06.007
Вінцюк Т.К., Сажок М.М., Селюх Р.А., Федорин Д.Я., Юхименко О.А., Робейко В.В. Автоматичне розпізнавання, розуміння та синтез мовленнєвих сигналів в Україні.  Управляющие системы и машины. 2018. № 6. С. 7-24.

Abstract on English.

УДК 004.934

Винцюк Т.К. (1939-2012), д.т.н., проф., зав. отдела,

Сажок Н.Н., к.т.н., зав. отдела, E-mail: sazhok@gmail.com,

Селюх Р.А., м.н.с.,

Федорин Д.Я., м.н.с.,

Юхименко А.А., н.с.,

Робейко В.В., н.с.

Международный научно-учебный центр информационных технологий и систем НАН и МОН Украины, просп. Глушкова, 40, Киев 03187, Украина

Автоматическое распознавание, понимание и синтез речевых сигналов в Украине

Вступление. Речь является наиболее удобным, привычным, доступным и быстрым средством общения между людьми и, следовательно, наиболее подходящим для общения между человеком и машиной. В этом и состоит актуальность разработки автоматических систем распознавания и синтеза речи для национальной науки, техники и культуры.

Цель данной статьи — проанализировать состояние и наметить основные пути решения проблем автоматического распознавания, понимания и синтеза украинской речи и устного перевода с украинского и на украинский языки.

Методы. Моделирование разговорной интеллектуальной деятельности человека с использованием подхода «анализ через синтез» с экспериментальными исследованиями и апробацией в реальных условиях его применения.

Результаты. Методы и алгоритмы, предложенные и адаптированные к конкретным аппаратным/программным платформам, позволили разработать речевые информационные системы, отвечающие растущим ожиданиям потенциальных пользователей. Описанные современные речевые информационные системы демонстрируют большее обобщение и меньшую чувствительность к диктору и предметной области при анализе, и высокую естественность синтезированного речевого сигнала. Благодаря этим достижениям процессы ввода и поиска устной информации могут быть частично или полностью автоматизированы, в частности, для украинского языка.

Заключение. На протяжении десятилетий методы и алгоритмы, основанные на генеративной модели, показали свою производительность для речевых технологий и систем, что сделало их широко применимыми в наши дни. Всемирно признанная украинская научная школа, черпая энергию из своей истории и традиций, демонстрирует устойчивое развитие и готовность решать будущие задачи, возникающих в связи с многоязычнием, мультимодальностью и помехоустойчивостью.

Скачать полный текст в формате PDF (на украинском).

Ключевые слова: речь, речевое сигнал, анализ, распознавание, понимание, синтез.

Поступила 05.12.18