Управляющие системы и машины, №5, 2018, статья 7

DOI: https://doi.org/10.15407/usim.2018.05.069
Романюк О.О. Інформаційне забезпечення функції зберігання цифрових медичних зображень в інформаційному середовищі закладу охорони здоров’я. Управляющие системы и машины. 2018. № 5. С. 69-78.

Abstract on English.

УДК  004.75+004.932.2:616

Романюк О.О., м.н.с., Международный научно-учебный центр информационных технологий и систем НАН и МОН Украины, просп. Глушкова, 40, Киев 03187, Украина

Информационное обеспечение функции хранения цифровых медицинских изображений в информационной среде учреждения здравоохранения

Введение. Создание единой медицинской информационной среды сложный и необходимый процесс, это позволит улучшить качество медицинской помощи, улучшит и окажет поддержку врачу при постановке диагноза и дальнейшем лечении.

Цель. Целью этой статьи является анализ интеграция медицинских данных (цифровые медицинские изображения, медицинские сигналы, данные лабораторных исследований и анамнестические данные пациента), полученных из различных информационных подсистем учреждения здравоохранения (МИС, РИС, ЛЕС, ИК, PACS), обеспечение платформы агрегации и управления ЦМЗ при соблюдении стандартов для унификации данных и организация взаимодействия подразделений для эффективного обмена медицинской информацией.

Методы. Мобильное приложение разработано с использованием платформы на базе Android. База данных цифровых медицинских изображений, которая использована в разработке, сформирована с использованием DICOM, базы данных медицинских сигналов — SCP. Модуль StatisticsReport написан на VBA и адаптирован для использования в качестве мобильного приложения в структуре медицинской информационной системы.

Результаты. Описаны этапы выбора, тестирование и внедрение системы получения, обмена и архивирования медицинских изображений как части информационной медицинской среды. По результатам апробации были определены программный продукт, который обеспечивает доступ к диагностическим систем, передачу определенных файлов для хранения в цифровом хранилище и доступ пользователям к этим изображениям.

Рассмотрены структура (база данных, цифровое хранилище и DICOM Server) и функции модуля сохранения медицинских изображений проверка файлов, связь с МИС, конвертация и передача ЦМЗ.

Выводы. Создание на базе УЗ системы для получения, обмена и архивирования медицинских изображений, которая позволит решить некоторые важные задачи, связанные с управлением медицинскими данными. Интеграция медицинских данных (цифровые медицинские изображения, медицинские сигналы, данные лабораторных исследований и анамнестические данные пациента) необходима для организации взаимодействия подразделений для эффективного обмена медицинской информацией.

Загрузить полный текст в PDF (на украинском).

Ключевые слова: информационный медицинской пространство, медицинские информационные системы, цифровые хранилища, лечебно-инструментальный комплекс.

Поступила 04.12.18