К 90-летию со дня рождения академика В.И. Скурихина (1926 – 2014 гг.)

Владимир Ильич Скурихин родился 17 апреля 1926 г. в г. Вятка (Россия). В 1947 г. с отличием окончил Ивановский энергетический институт, получив квалификацию инженера-электрика по специальности «электрооборудование промышленных предприятий».

Научно-педагогическая деятельность В.И. Скурихина в течение десяти лет после окончания вуза проходила в том же институте, где он прошел путь от лаборанта до старшего преподавателя.
Наиболее полно талант В.И. Скурихина как ученого и организатора науки раскрылся в Киеве в Вычислительном центре АН УССР (с 1962 г. Институт кибернетики) с 1958 г. на должности старшего научного сотрудника. С этого времени и до конца жизни вся его научная деятельность была связана с Кибернетическим центром АН УССР (теперь Национальной академии наук Украины), в котором занимал должности ученого секретаря, заведующего отделом, заместителя директора Института кибернетики им. В.М. Глушкова НАН Украины до образования в 1997 г. Международного научно-учебного центра информационных технологий и систем, где продолжал работать заведующим отделом и заместителем директора по науке.

В 1970 г. В.И. Скурихин защитил докторскую диссертацию, а в 1972 г. был избран членом-корреспондентом АН УССР. С 1978 г. В.И. Скурихин – действительный член АН УССР, с 1991 г. – академик НАН Украины. В 1990 г. избран академиком Российской академии естественных наук.

В.И. Скурихин – известный в нашей стране и за рубежом ученый в различных направлениях системотехники и теории систем. Масштаб его научных интересов велик и охватывает сферу как теоретических исследований в области динамики производственных систем, интеграции информационных технологий обработки данных, принципов управления в целенаправленных и целеустремленных системах, так и сферу прикладных работ в области создания и внедрения в народное хозяйство и оборонную отрасль автоматизированных систем разного уровня и назначения.

К фундаментальным результатам ученого следует отнести выдвинутый им принцип максимума системного эффекта, который должен быть достигнут в комплексных (интегрированных) АСУ.

В.И. Скурихин внес весомый вклад в развитие теории автоматического управления: ему принадлежит идея управления многосвязными статическими и линейными динамическими объектами по модели, включенной в контур не прямой, а обратной связи системы.

Академику В.И. Скурихину принадлежит более 250 научных работ, включая 12 монографий и четыре учебных пособия. Он – автор более 30 изобретений, защищенных авторскими свидетельствами СССР и патентами ведущих индустриальных стран мира.

В течение всей своей научной и педагогической деятельности В.И. Скурихин уделял большое внимание подготовке инженерных и научных кадров. Среди его учеников более 40 кандидатов и семи докторов наук, которые достойно приняли и несут эстафету созданной им научной школы не только в нашей стране, но и за рубежом.

В.И. Скурихин был членом редколлегии международного научного журнала «Управляющие системы и машины» (УСиМ) с момента его основания в 1972 г. С 1982 по 1998 г. – главный редактор, а с 1999 г. до конца своей жизни – заместитель главного редактора этого издания.

Вклад В.И. Скурихина в развитие науки и научно-технический прогресс высоко оценен. Академик награжден многими орденами и медалями, удостоен почетного звания заслуженного деятеля науки Украины. В.И. Скурихин – лауреат Государственных премий СССР и УССР, а также некоторых именных премий. Вся творческая жизнь В.И. Скурихина была заполнена плодотворной научной деятельностью и посвящена новым масштабным планам. Идеи создания и исследования целенаправленных и целеустремленных систем, которые он выдвигал в последние годы жизни, продолжают его ученики.

Редколлегия