Управляющие системы и машины, №3, 2018, статья 7

DOI: https://doi.org/10.15407/usim.2018.03.069

Волощук Р.В. Конструювання інформаційної технології для розв’язання задач інтегрального оцінювання прогнозування стану економічної безпеки.  Управляющие системы и машины. 2018. № 3. C. 69-84.

Abstract on English.

УДК 681.513.2

Р.С. Волощук, мл. науч. сотр., отдел информационных технологий индуктивного моделирования,
Международный научно-учебный центр информационных технологий и систем НАН Украины и МОН Украины, просп. Глушкова, 40, Киев 03187, Украина,
volrom@bigmir.net

КОНСТРУИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Введение. В деятельности государственных органов проблемы экономической безопасности решаются постоянно. Однако в современных условиях речь должна идти о формировании системы, которая была бы способна обеспечить и поддерживать необходимый уровень безопасности. При этом первоочередная задача заключается в конструировании средств объективного оценивания уровня экономической безопасности.

Цель статьи. Конструирование информационной технологии количественного оценивания и прогнозирования интегральных показателей состояния экономической безопасности государства по имеющимся статистическим данным для эффективного решения задач поддержки принятия обоснованных управленческих решений в этой сфере.

Методы. Нормализации статистических показателей — кусочно-линейная и нелинейная; расчета весовых коэффициентов — на основе парных сравнений методами ранжирования, непосредственной оценки, адаптивной оценки, МГК. Для реализации системы использованы программные продукты Microsoft Excel и StatSoft Statistica.

Результаты. Разработана информационная технология для решения задач интегральной оценки и прогнозирования состояния экономической безопасности. Разработанная технология применена при расчете интегральной оценки инвестиционной безопасности. Установлено, что наибольшее улучшение состояния интегрального индекса возможно в показателях «Степени износа основных фондов» и в «Доле прямых иностранных инвестиций в общем объеме».

Выводы. Разработанная информационная технология позволяет лицам, принимающим управленческие решения в соответствующих государственных учреждениях отслеживать и прогнозировать состояние экономической безопасности государства, по отраслям и через интегральный индекс безопасности в динамике в целом. В частности обеспечивается оперативное выявление отраслей с текущим или потенциальным возможным низким уровнем безопасности, определяются показатели, которые являются источником соответствующих опасных тенденций, и обеспечивается возможность выявления ресурсов и более рациональное их использование, что должно обеспечить улучшение уровня безопасности как отдельной отрасли, так и состояния экономической безопасности в целом.

Загрузить полный текст PDF (на украинском).

Ключевые слова: информационные технологии, сложная система, интегральный индекс, веса показателей, инвестиционная безопасность.

Поступила 17.10.2018