К 100-летию со дня рождения Президента Национальной академии наук Украины академика Бориса Евгеньевича Патона

27 ноября 2018 исполнилось 100 лет Борису Евгеньевичу Патону, выдающемуся ученому в области сварочных процессов, металлургии и технологии металлов, доктору технических наук (1952 г.), Президенту НАН Украины (с 1962 г.), Первому Герою Украины; директору Института электросварки им. Евгения Патона НАН Украины (с 1953 г.), генеральному директору Межотраслевого научно-технического комплекса «Институт электросварки имени Е. О. Патона» (с 1986 г..) президенту Международной ассоциации академий наук (с 1993); члену Совета по вопросам науки и научно-технической политики при Президенте Украины (с марта 1996) председателю Комитета по Государственной премии Украины в области науки и техники (с декабря 1996) члену Государственной комиссии по вопросам реформирования, развития Вооруженных сил Украины, других военных формирований, вооружения и военной техники (с марта 2003) первому заместителю председателя Национального совета по устойчивому развитию Украины (с мая 2003).

Б.Е. Патон в 1941 году окончил Киевский политехнический институт по специальности инженер-электрик и впоследствии защитил кандидатскую диссертацию на тему «Анализ работы сварочных головок и средств их питания при свариваниы под флюсом» (р. 1945) и докторскую диссертацию — «Исследование условий стойкого горения сварочной дуги и ее регулирование »(1952 г.).

 Фундаментальные исследования Б.Е. Патона и его учеников в области взаимодействия сварочных источников нагрева с расплавленным металлом стали основой создания новой отрасли металлургии — специальной электрометаллургии. Академик Б.Е. Патон первым начал и развил исследования по использованию сварочных процессов в космических технологиях, которые успешно применен космонавтами во время орбитальных полетов и в условиях открытого космоса. Он предложил и возглавил масштабные исследования по использованию сварочных технологий в лечебно-хирургической практике.

С февраля 1962 Бориса Евгеньевича избран Президентом Национальной академии наук Украины, которую он возглавляет уже 57-й год.

За эти годы Академия постоянно развивалась: создавались новые отделения, институты, научно-технические комплексы, инженерные центры, лаборатории, расширялась опытно-конструкторская i производственная база. Под руководством Патона учреждение начала сотрудничать с предприятиями народного хозяйства и военно-оборонного комплекса, ускорило развитие как экономики, так и науки в целом, особенно технической области. Борис Евгеньевич инициировал создание крупных комплексных научно-технических программ в интересах отдельных отраслей промышленности, транспорта, связи и сельского хозяйства.

Академия и сегодня работает и развивается благодаря огромному авторитету, творческим i организаторским усилиям ее багатолiтнього лидера. Количество институтов за последнее время НЕ только не уменьшилась, но и даже возросло. В Академию приезжают изучать ее опыт, в частности относительно объединения фундаментальных i прикладных исследований.

Борис Евгеньевич Патон является автором и соавтором более 720 изобретений (500 иностранных патентов), более 1200 публикаций, 20 научных монографий. С 1993 года он является президентом Международной ассоциации академий наук, членом академий наук ряда стран мира.

За большие заслуги Б.Е. Патона удостоен Ленинской и Государственной премий, высоких званий дважды Героя Социалистического Труда и Героя Украины, четырех орденов Ленина, орденов Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, князя Ярослава Мудрого V степени.

Коллектив редакции журнала от всей души поздравляет Бориса Евгеньевича с юбилеем, желает крепкого здоровья, дальнейших творческих успехов и достижений.

Редакция